ОРКиСЭ

Основы духовно-нравственной культуры

народов России

Данная предметная область вводится с 2010 г. для апроба­ции в образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу начального общего образования, отдельных субъектов Российской Федерации (поручение Пре­зидента Российской Федерации Д. А. Медведева от 2 августа 2009 г. № Пр-2009).

Комплексный учебный курс дифференцируется по моду­лям: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддистской культуры», «Основы иудейс­кой культуры», «Традиционные религии в России», «Основы светской этики». Предметное содержание курса должно соот­ветствовать образовательным и воспитательным целям, а так­же интересам и возрастным особенностям обучающихся на ступени начального общего образования, иметь примерно одинаковую структуру и направленность, отражающую важ­нейшие основы религиозных культур и светской этики, свя­занные с духовно-нравственным развитием и воспитанием.

Обучающиеся по своему желанию и с согласия родителей (законных представителей) выбирают для изучения один из модулей.

Название и состав предметов предметной области будут уточнены по итогам апробации в субъектах Российской Фе­дерации в 2010—2011 гг. указанного комплексного учебного курса.