Учащиеся

В школе обучается 466 учащихся, занятия организованы в две смены. В школе 16 классов — комплектов.

Обучение осуществляется на русском языке

 

Положение о языках образования в МБОУ НОШ №17

 

 

В школе обучается 456 учащихся, занятия организованы в две смены. В школе 16 классов — комплектов.

 

Обучение осуществляется на русском языке

 

  В течение учебного года учащиеся школы принимали участие в олимпиадах различного уровня:

 

п/п

Название конкурса

Фамилия, имя ученика

Место

ФИО

учителя

Школьный уровень

  1. 1.

Конкурс стихов на английском языке

Егорова Елена

2

Жирова Т.А.

  1. 2.

Школьная олимпиада по краеведению

Дербитова Алина

1

Шацкая О.А.

  1. 3.

Школьная олимпиада по математике

Сорокин Тимофей

1

Шацкая О.А.

  1. 4.

Школьная олимпиада по математике

Нуждин Георгий

1

Шацкая О.А.

  1. 5.

Школьная олимпиада по математике

Коринец Михаил

2

Шацкая О.А.

  1. 6.

Школьная олимпиада по русскому языку

Чумаченко Анна

1

Шацкая О.А.

  1. 7.

Школьная олимпиада по русскому языку

Носко Анфиса

2

Шацкая О.А.

  1. 8.

Школьная олимпиада по русскому языку

Апостолиди Анастасия

3

Шацкая О.А.

  1. 9.

Научно-практическая конференция «Я — исследователь» в номинации «Науки о природе» (школьный тур)

Чумаченко Анна

1

Шацкая О.А.

  1. 10.

Внутришкольная олимпиада « My first Grammar»

Нуждин Гергий

2 место

Шацкая О.А.

  1. 11.

Внутришкольная олимпиада « My first Grammar

Сорокин Тимофей

3 место

Шацкая О.А.

  1. 12.

Школьная олимпиада по английскому языку «My first grammar»

Дербитова Алина

3 место

Шацкая О.А.

  1. 13.

Олимпиада «Старт» (1 тур)

Игнатьева Алина

1 место

Верповская Е.П.

Муниципальный уровень

  1. 1.

Конкурс « Ученик года»

Беловолов Владислав

1 место

(среди 3-ников)

Жирова Т.А.

Мусатова В.И.

  1. 2.

Конкурс « Ученик года»

Чумаченко Анна

2 место

(среди 4-ников)

Шацкая О.А.

  1. 3.

Городской (заключительный) этап олимпиады по математике

Коринец Михаил

3 место

Шацкая О.А.

  1. 4.

Соревнования ГТО

9 чел.

серебряные значки

Шацкая О.А.

  1. 5.

Городская олимпиада по английскому языку

Жук Арина

2 место

Овсипян Г.С.

  1. 6.

Призер городской эколого- биологической олимпиады

Инатьева Алина

3 место

Верповская Е.П.

Всероссийский уровень

  1. 1.

Олимпиада «Русский с Пушкиным»

10 чел.

1

Яворская Н.В.

  1. 2.

Онлайн олимпиада «Плюс»

8 чел.

1

Яворская Н.В.

  1. 3.

Олимпиада «Русский с Пушкиным»

7 чел.

1

Останкович Е.В.

  1. 4.

Олимпиада «Русский с Пушкиным»

9 чел.

1

Куликова Е.Ю.

  1. 5.

Онлайн олимпиада «Плюс»

11 чел.

1

Куликова Е.Ю.

  1. 6.

Дино-олимпиада

3 чел.

1

Куликова Е.Ю.

  1. 7.

Онлайн олимпиада «Плюс»

6 чел.

1

Куликова Е.Ю.

  1. 8.

Олимпиада «Русский с Пушкиным»

3 чел.

1

Куликова Е.Ю.

  1. 9.

Олимпиада по математике «Плюс»

7 чел.

1

Халявина Л.В.

  1. 10.

Онлайн олимпиада «Русский с Пушкиным»

3 чел.

1

Халявина Л.В.

  1. 11.

Олимпиада по математике «Плюс»

3 чел.

1

Халявина Л.В.

  1. 12.

X II Всероссийская олимпиада по математике «Рыжий котенок»

Рогачев Артем

1

Халявина Л.В.

  1. 13.

X II Всероссийская олимпиада по русскому языку «Рыжий котенок»

Рогачев Артем

1

Халявина Л.В.

  1. 14.

X II Всероссийская олимпиада по информатике «Рыжий котенок»

Рогачев Артем

1

Халявина Л.В.

  1. 15.

Олимпиада по математике «Плюс»

5 чел.

1

Халявина Л.В.

  1. 16.

Онлайн олимпиада «Русский с Пушкиным»

5 чел.

1

Халявина Л.В.

  1. 17.

Олимпиада по математике Учи.ру

21 чел.

1

Порохова К.В.

  1. 18.

Олимпиада по русскому языку Учи.ру

23 чел.

1

Порохова К.В.

  1. 19.

Межпредметная олимпиада Учи.ру

14 чел.

1

Порохова К.В.

  1. 20.

Онлайн-олимпиада по русскому языку «Русский с Пушкиным»

6 чел.

1

Абросимова Е.С.

  1. 21.

5 онлайн –олимпиада по математике

7 чел.

1

Абросимова Е.С.

  1. 22.

Конкурс-игра по русскому языку «Русский медвежонок»

Сипаткин Иван

3 место

Мусатова В.И.

  1. 23.

Онлайн-олимпиада по русскому языку «Русский с Пушкиным»

5 чел.

1

Старовойтова О.В.

  1. 24.

Конкурс-игра по русскому языку «Русский медвежонок»

Сорокин Тимофей

3

Шацкая О.А.

  1. 25.

Конкурс-игра по русскому языку «Русский медвежонок»

Апостолиди Анастасия

2

Шацкая О.А.

  1. 26.

5 онлайн-олимпиада «Плюс» по математике

6 чел.

1

Шацкая О.А.

  1. 27.

1 Онлайн-олимпиада Учи.ру по русскому языку «Русский с Пушкиным»

9 чел.

1

Шацкая О.А.

  1. 28.

Всероссийская олимпиада по литературному чтению «Знайка»

Чумаченко Анна

2

Шацкая О.А.

  1. 29.

Всероссийская олимпиада по русскому языку «Буквоежка»

Чумаченко Анна

1

Шацкая О.А.

  1. 30.

Всероссийская олимпиада по русскому языку «Буквоежка»

Чумаченко Анна

2

Шацкая О.А.

  1. 31.

Метапредметная олимпиада «Марафон знаний» (начальная школа)

Чумаченко Анна

3

Шацкая О.А.

  1. 32.

Метапредметная олимпиада по английскому языку «Teddy Bear”

Чумаченко Анна

1

Шацкая О.А.

  1. 33.

Межпредметная онлайн- Дино-олимпиада Учи.ру

Чумаченко Анна

1

Шацкая О.А.

  1. 34.

Всероссийская олимпиада по окружающему миру

Чумаченко Анна

1

Шацкая О.А.

  1. 35.

Метапредметная олимпиада по литературному чтению «Знайка»

Чумаченко Анна

1

Шацкая О.А.

  1. 36.

Метапредметная олимпиада по окружающему миру «Первооткрыватель»

Чумаченко Анна

2

Шацкая О.А.

  1. 37.

Всероссийский интеллектуальный конкурс «Талант ИКС». Познавательная викторина «Россия — родина моя»

Сорокин Тимофей

2

Шацкая О.А.

  1. 38.

Всероссийский интеллектуальный конкурс «Талант ИКС». Занимательная викторина «Фразеологические загадки»

Сорокин Тимофей

1

Шацкая О.А.

  1. 39.

Всероссийский интеллектуальный конкурс «Талант ИКС». Познавательная викторина «Кто где живет?».

Сорокин Тимофей

1

Шацкая О.А.

  1. 40.

Всероссийский интеллектуальный конкурс «Талант ИКС». Познавательная викторина «Умный пешеход»

Сорокин Тимофей

1

Шацкая О.А.

  1. 41.

Межпредметная онлайн- Дино-олимпиада Учи.ру

Сорокин Тимофей

Григорьянц Вероника

1

Шацкая О.А.

  1. 42.

Всероссийская Спринт-Олимпиада

Чумаченко Анна

Нуждин Георгий

1 место

Шацкая О.А.

  1. 43.

Общероссийская блиц-олимпиада для школьников начальных классов «Решай! Считай! Угадывай!»

Апостолиди Анастасия

1 место

Шацкая О.А.

  1. 44.

Всероссийские Спринт-олимпиады по русскому языку, математике, английскому языку

Нуждин Георгий

дипломы 1 степени

Шацкая О.А.

  1. 45.

Всероссийские интеллектуальные конкурсы «ТалантИКС» в познавательных викторинах «Россия – Родина моя», «Кто где живет», «Фразеологические загадки», «Умный пешеход»

Сорокин Тимофей

дипломы победителя

Шацкая О.А.

  1. 46.

Всероссийский конкурс «Book surfing»

Донгаров Дамиан

победитель

Шацкая О.А.

  1. 47.

Онлайн-олимпиада по русскому языку «Русский с Пушкиным»

10 чел.

победители

Овсипян Г.С.

  1. 48.

Онлайн – олимпиада по математике «Плюс»

5 чел.

1

Овсипян Г.С.

  1. 49.

Всероссийский метапредметный конкурс «Успевай-ка»

Васильев Константин

диплом

2 степени

Овсипян Г.С.

  1. 50.

Конкурс-игра по русскому языку «Русский медвежонок»

Васильев Константин

1 место

Овсипян Г.С.

Международный уровень

  1. 1.

Открытая международная математическая интернет-олимпиада для школьников

(1 класс)

Ткаченко Владимир

3

Куликова Е.Ю.

  1. 2.

Олимпиада «Клеверок» математическая

Чумаченко Михаил

1

Халявина Л.В.

  1. 3.

III Международный конкурс «Мириады открытий» проекта «Инфоурок» по математике и логике «В стране удивительных чисел»

Апостолиди Вероника

1

Халявина Л.В.

  1. 4.

III Международный конкурс «Мириады открытий» проекта «Инфоурок» по литературному чтению «Путешествие по страницам книг А.Барто»

Апостолиди Вероника

3

Халявина Л.В.

  1. 5.

III Международный конкурс «Мириады открытий» проекта «Инфоурок» по русскому языку «Аз, Буки, Веди…»

Апостолиди Вероника

1

Халявина Л.В.

  1. 6.

Международная олимпиада «Клеверок» математическая

Чумаченко Михаил

1

Халявина Л.В.

  1. 7.

Международная олимпиада по литературному чтению «Знайка»

Чумаченко Михаил

1

Халявина Л.В.

  1. 8.

Международная олимпиада по окружающему миру «Первооткрыватель»

Чумаченко Михаил

2

Халявина Л.В.

  1. 9.

Международная олимпиада по русскому языку «Буквоежка»

Чумаченко Михаил

2

Халявина Л.В.

  1. 10.

3 Международный конкурс «Мириады открытий» проекта «Инфоурок» по математике и логике «В стране удивительных чисел»

Апостолиди Анастасия

1

Шацкая О.А.

  1. 11.

3 Международный конкурс «Мириады открытий» проекта «Инфоурок» по технологии «В мастерской Золотой Осени»

Апостолиди Анастасия

1

Шацкая О.А.

  1. 12.

3 Международный конкурс «Мириады открытий» проекта «Инфоурок» по литературному чтению «Путешествие по страницам книг А.Барто»

Апостолиди Анастасия

1

Шацкая О.А.

  1. 13.

Международная математическая олимпиада «Клевер/ОК»

Чумаченко Анна

1

Шацкая О.А.

  1. 14.

Международная олимпиада по русскому языку «Буквоежка»

Чумаченко Анна

2

Шацкая О.А.

  1. 15.

3 Международный конкурс «Мириады открытий» проекта «Инфоурок» по математике и логике, литературному чтению, технологии

Апостолиди Анастасия

1 место

Шацкая О.А.

  1. 16.

Международная олимпиада «Teddy Bear»

Чумаченко Анна

1 место

Шацкая О.А.

  1. 17.

Международная олимпиада «Teddy Bear»

Чумаченко Анна

1 место

Шацкая О.А.

  1. 18.

Международная олимпиада « We speak English»

Подстречный Марк

1 место

Шацкая О.А.

  1. 19.

Международная олимпиада по английскому языку «We speak English” для 1-4 классов

Агамирян Ашот

1

Шацкая О.А.

  1. 20.

Международная олимпиада по английскому языку «We speak English» для 1-4 классов

Агамирян Ашот

победитель

Шацкая О.А.

  1. 21.

Международная олимпиада по английскому языку «We speak English» для 1-4 классов

Дербитова Алина

победитель

Шацкая О.А.

  1. 22.

Международная олимпиада по английскому языку «We speak English» для 1-4 классов

Донгаров Дамиан

победитель

Шацкая О.А.

  1. 23.

Международная олимпиада по английскому языку для 1-4 классов

Агамирян Ашот

Донгаров Дамиан, Подстречный Марк

1 место

Шацкая О.А.

 

 

 

4.3.Достижения учащихся и их коллективов (объединений, команд) в районных, областных, федеральных конкурсах, соревнованиях и т.п.

 

Достижения учащихся

 

Название конкурса

Фамилия, имя ученика

Место

Жирова Татьяна Анатольевна 1 а класс

Городской этап краевой олимпиады для младших школьников, посвященной Году российского кино

Нестерова Кира

1 место

Краевая олимпиада для младших школьников, посвященная Году российского кино

 

Нестерова Кира

2 место

Яворская Наталья Викторовна 1 б класс

Городской конкурс «Лучшая елочная новогодняя игрушка по теме: Безопасность дорожного движения»

Литвинова Ульяна

2 место

Куликова Елена Юрьевна 1 в класс

Городской этап краевого конкурса «Имею право и обязан»

Потемкин Георгий

2 место

Халявина Лариса Владимировна 2 а класс

XVIII Всероссийский детский конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке»

Филимянова Виктория

3 место

IX Открытый конкурс поэзии «Серебряная строфа - 2016»

Сахтариди Александра

1 место

II Международный конкурс

научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке»

Филимянова Виктория

2 место

ФЕСТИВАЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ДИСТАНЦИОННЫХ КОНКУРСОВ (конкурс чтецов.

Коллективное прочтение «Кем быть?»)

www.dk-talant.ru

Ершов Даниил, Маргарян Ашот, Маринин Матвей, Межуев Марк, Рогачёв Артём, Сахтариди Саша, Филимянова Вика, Чумачков Сергей

1 место

Городской конкурс фотографий и рисунков «Здоровая семья – счастливый город!»

Апостолиди Вероника

2 место

Тихонова Татьяна Николаевна 2 б класс

Региональная конференция «Юные Тимирязевцы»

Соколенко Артемий

1 место

Кошель Мария

1 место

Городской фотоконкурс «Стоп-кадр – 2017»

Соколенко Артемий

3 место

Порохова Кристина Владимировна 2 в класс

Городской фотоконкурс «Стоп-кадр – 2017»

Косторнова Мария

3 место

Жуков Савелий

3 место

Региональная конференция «Юные Тимирязевцы»

Айрапетов Артем

1 место

Абросимова Елена Сергеевна 2 г класс

Региональная конференция «Юные Тимирязевцы»

Бельмас Владимир

1 место

Краевой конкурс «Базовые национальные ценности в искусстве»

Параскевова Мелания

3 место

Городской конкурс фотографий и рисунков «Здоровая семья – счастливый город!»

Миносьян Тигран

2 место

Всероссийский конкурс по научно-техническому творчеству «Будущее человечества в космосе»

Эм Роман

1 место

Жирова Татьяна Анатольевна, Мусатова Валентина Ивановна 3 а класс

Региональная конференция «Юные Тимирязевцы»

Гурьев Семен

3 место

Яблонская Валерия

3 место

Беловолов Владислав

1 место

Цулимов Александр

3 место

Городской фотоконкурс «Стоп-кадр – 2017»

Гурьев Семен

1 место

 

Беловолов Владислав

1 место

III Краевая научно-практическая конференция «Взять из прошлого огонь, а не пепел», посвященная дням славянской письменности и культуры

Беловолов Владислав

3 место

Макиян Светлана Анатольевна 3 б класс

III Краевая научно-практическая конференция «Взять из прошлого огонь, а не пепел», посвященная дням славянской письменности и культуры

Неус Петр

2 место

Региональная конференция «Юные Тимирязевцы»

Качевская Елена

3 место

Чилингарян Элина

2 место

Ужгатин Илья

2 место

Новикова Алиса

1 место

Старовойтова Ольга Владимировна 3 в класс

Региональная конференция «Юные Тимирязевцы»

Алехина Екатерина

1 место

Городской фотоконкурс «Стоп-кадр – 2017»

Шиллер Герман

2 место

Городской конкурс творческих работ «Зима колдует в Пятигорске»

Сардарьян Стелла

1 место

Шацкая Ольга Алексеевна 4 а класс

Региональная конференция «Юные Тимирязевцы»

Чумаченко Анна

2 место

Серова Елизавета

2 место

Панферова Дарья

3 место

Городской турнир по шашкам «Юная смена»

Подстречный Марк

3 место

Краевой (заочный) конкурс юных исследователей окружающей среды – 2017

Чумаченко Анна

3место

Лично-командное первенство г. Пятигорска по шашкам среди учащихся общеобразовательных учреждений, в рамках спартакиады школьников

Подстречный Марк

2 место

Городская эколого-биологическая олимпиада для обучающихся 3-5 классов

Чумаченко Анна

2 место

Муниципальный (отборочный) этап конкурса детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книги»

Папшуева Алина

2 место

Муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

Чумаченко Анна

3 место

Панферова Дарья

3 место

Кориней Михаил

3 место

Научно-практическая конференция «Я — исследователь» в номинации «Науки о природе»

Чумаченко Анна

1 место

Овсипян Гаянэ Сергеевна 4 б класс

Городская эколого-биологическая олимпиада для обучающихся 3-5 классов

Жук Арина

3 место

Васильев Константин

1 место

Городской конкурс творческих работ «Зима колдует в Пятигорске»

Васильев Константин

2 место

Городская краеведческая конференция «КМВ – МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»

Васильев Константин

3 место

(конкурс сочинений)

Васильев Константин

2 место (конкурс эрудитов)

Верповская Елена Петровна 4 в класс

Городская эколого-биологическая олимпиада для обучающихся 3-5 классов

Игнатьева Алина

3 место

Лично-командное первенство г. Пятигорска по шашкам среди учащихся общеобразовательных учреждений, в рамках спартакиады школьников

Игнатьева Алина

2 место

Городской турнир по шашкам «Юная смена»

Игнатьева Алина

3 место

Васильева Елена Анатольевна 4 г класс

Городской турнир по шашкам «Юная смена»

Орлов Григорий

3 место

Городские соревнования по шашкам среди младших школьников «Турнир Надежд»

Орлов Григорий

1 место

Муниципальный конкурс творческих работ «Осень. Осенний Пятигорск»

Анисимова Полина

1 место

Васильев Константин

3 место

Региональная конференция «Юные Тимирязевцы»

Васильев Константин

3 место

Городская эколого-биологическая олимпиада для обучающихся 3-5 классов

Медянникова Полина

3 место

Лично-командное первенство г. Пятигорска по шашкам среди учащихся общеобразовательных учреждений, в рамках спартакиады школьников

Орлов Григорий

2 место

Городской фотоконкурс «Стоп-кадр – 2017»

Васильев Константин

3 место

Конкурс фотографий Открытого Фестиваля молодежного туризма и краеведения, приуроченного к 30-летию МКУДО ЦДЮТ и Э им Р.Р. Лейцингера

Медянникова Полина

3 место

Муниципальный этап конкурса детского творчества «Зеркало природы»

Васильев Константин

1 место

II Городская военно-спортивна игра для младших школьников «Орленок»

Лощилина Ангелина

Лучший командир

Городская краеведческая конференция «КМВ – МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»

Медянникова Полина

3 место

(конкурс поделок)

Медянникова Полина

1 место (конкурс эрудитов)

 

Достижения коллективов (объединений, команд)

 

Название конкурса

Название коллектива

Место

Краевой конкурс «Лучшая модель внеурочной деятельности физкультурно-спортивной и спортивно-оздоровительной направленности»

Творческий коллектив учителей школы

1 место

Первенство г. Пятигорска по шашкам среди учащихся общеобразовательных учреждений, в рамках спартакиады школьников

Сборная команда 4 классов

2 место

Городской турнир по шашкам «Юная смена»

Сборная команда 4 классов

3 место

II Городская военно-спортивна игра для младших школьников «Орленок»

Сборная команда 3-4 классов

1 место

Городской конкурс «ПДД глазами детей»

Театральная студия «Экспромт» рук. Атанесян Соня Левоновна

 

 

2 место

Городской фестиваль детского, юношеского и семейного творчества «Счастливое детство »

Хор «Журавушка»

рук. Долдурова Гоар Мелиджановна

 

1 место

Танцевальная студия Спорт-денс

рук. Гилунова Александра Сергеевна

 

3 место

Художественное чтение

Григорьянц Вероника

Руководитель-Атанесян Соня Левоновна

2 место

Городской конкурс видеооткрыток «Память поколений»

Коллектив учащихся и учителей школы

 

1 место

Городской конкурс чтецов «Мамочка моя»

Театральная студия «Экспромт» рук. Атанесян Соня Левоновна

Бурда Ярослава

Лаптева Варвара

Сахтариди Александра

 

 

3 место

3 место

3 место

VI Международный конкурс талантов «Звездное Пятигорье»

Театральная студия «Экспромт» рук. Атанесян Соня Левоновна

Бурда Ярослава

Лаптева Варвара

Титкова Валерия

 

 

2 место

Городская краеведческая конференция «КМВ – МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»

Сборная команда 4 классов

3 место

Городской конкурс рисунков на асфальте «Крылатая сказка» (День птиц)

Команда 2 класса

1 место

 

 

 

Призёры городских олимпиад

 

 

Уч.год

 

Кол-во

 

Ф.И. учащихся

 

предмет

 

место

 

Ф.И.О.учителя

 

2013 - 2014

1.

Котина Юлия

Математика

2

Макиян Светлана Анатольевна

2.

Бойко Иван

Краеведение

2

Макиян Светлана Анатольевна

3.

Тимченко Анна

Русский язык

3

Бочко Елена Александровна

2014 - 2015

1.

Землянская Анна

Краеведение

1

Абросимова Елена Сергеевна

2015 - 2016

1.

Прасолова София

Краеведение

2

Яворская Наталья Викторовна

ГОРОДСКОЙ КОНКУРС УЧЕНИК ГОДА

 

Уч.год

место

Ф.И. учащихся

 

Ф.И.О.учителя

 

2013 - 2014

2

Тимченко Анна, ученица 4 класса

Бочко Елена Александровна

2014 - 2015

3

Ветлужских Екатерина, ученица 4 класса

Халявина Лариса Владимировна

2

Прасолова София, ученица 3 класса

Яворская Наталья Викторовна

2015 - 2016

2

Прасолова София, ученица 4 класса

Яворская Наталья Викторовна

 

Участники краевой олимпиады для младших школьников,

посвящённой Году Российской истории и литературы.

ГБОУ ДОД «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А.Гагарина»

2013-2014

участие ( Тимченко А., Котина Ю, Кориков М., Строева А. – 4 классы)

2014-2015

участие (Глотова Е., Погосова К., Устинов А. -4 классы)

2015-2016

участие (Костарнов Г. - 4 кл., Васильев К. – 3 кл., Неус П. – 2 кл.)

Всероссийский интеллектуальный марафон учеников-занковцев

                                                                         

Уч.год

Кол-во

Ф.И. учащихся

место

Ф.И.О.учителя

2013-2014

1

Тимченко Анна

1 место по городу,

3 место по краю

Бочко Елена Александровна

2

Гладько Инга

3

Каракозова Капитолина

2014 - 2015

1

Устинов Арсений

1 место по городу,

2 место по краю

Халявина Лариса Владимировна

2

Бакшеева Елена

3

Дьячевский Илья

2015 - 2016

1

Павловская Алина

1 место по городу

 

Жирова Татьяна Анатольевна

2

Сухомлинова Диана

3

Плешкова Дарина

4

Миносьян Артём

 

 

 

 

Информационно-образовательные ресурсы

 

© 2018 МБОУ НОШ №17. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.