На Уроках

Информационная безопасность детей и подростков в сети Интернет

«Информационная безопасность детей и подростков в сети Интернет»

Урок информационной

безопасности   в 4-х классах

Подготовила

заместитель директора

по УВР МБОУ НОШ №17

Макиян С.А.

Урок «Информационная безопасность детей и подростков в сети Интернет»

Цель: сформировать у школьников активную позицию в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им.

Задачи: ознакомить учащихся:

– с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет;

– как критически относиться к сообщениям в СМИ (в т.ч. электронных), как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной для них информации, как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет;

– как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д.

Оборудование: презентация Microsoft Power Point “Проблемы информационной безопасности в сети Интернет”

Ведущие понятия: угроза, безопасность, информация, угроза информационной безопасности.

Подробнее: Информационная безопасность детей и подростков в сети Интернет