Суббота, 25 Ноябрь 2017 16:55

22 ноября - День словаря.

«День словаря появился в нашей стране недавно. Праздник       молодой, и для нас важно сформировать его традиции, как в рамках школьной жизни, так и более широко. Многие люди часто обращаются к словарям как важному источнику знаний, для разрешения языковых      затруднений. А для таких профессий как учитель, переводчик или      журналист словари практически незаменимы», – отметила Министр      образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

Самым древним из дошедших до наших дней словарей было          приложение к новгородской Кормчей книге 1282 года. В нём помещено 174 греческих, древнееврейских и церковно-славянских слова.

Первый печатный словарь появился в 1596 году как приложение к «Грамматике славянского языка» известного филолога того времени        священника Лаврентия Зизания. В нём содержится 1061 слово,                    расположенное по алфавиту.

В Петровскую эпоху был составлен первый словарь иностранных    терминов «Лексикон вокабулам новым по алфавиту», содержавший 503   слова.

В словарь вошло около 200 000 слов, восемьдесят тысяч из которых В. Даль зафиксировал впервые. За свой словарь В. Даль был награждён                    Ломоносовской премией Академии наук, Константиновской золотой медалью Русского географического общества, а также получил звание почётного члена          Академии наук. В апреле 2017 года крупнейший литературный музей страны      получил новое официальное наименование – Государственный музей истории  российской литературы имени В.И. Даля.

Значительным событием в истории русской лексикографии явилось создание в 1863-1866 годах четырёхтомного «Толкового словаря живого      великорусского языка» В. Даля. Появлению на свет главного труда В.  Даля поспособствовала его дружба с А. Пушкиным. В. Даль собирал слова в        течение 53 лет.

С 2014 года формирование начального уровня культуры пользования словарями входит в федеральный государственный образовательный        стандарт.

24 ноября 2017 года в МБОУ НОШ №17 во всех классах, библиотеке были организованы выставки словарей.

Заведующая библиотекой Ярошенко В.Г. провела для учащихся 1-2 классов библиотечные уроки-экскурсии «Словари, энциклопедии,          справочники», на котором учащиеся познакомились со справочными            изданиями, их спецификой и способами построения, нашли ответы на          предложенные вопросы.

Для учащихся 3-х классов классные руководители провели лингвистический турнир «Поговорим о слове», где ученики работали с разнообразными заданиями, фразеологизмами, пословицами, отвечали на вопросы «Что? Где? Когда?». Турнир прошёл весело, увлекательно, интересно.

Учащиеся 4-х классов путешествовали по страницам «Пословицы    русского народа» и «Толковый словарь живого великорусского языка»,      окунулись в стихию В.И. Даля, изучили его вклад в развитие русской      лингвистической науки.

© 2018 МБОУ НОШ №17. Все права защищены.