Понедельник, 26 Декабрь 2016 12:26

Урок доброты

С 1992 года 3 декабря согласно генеральной ассамблее ООН установлен как Международный день инвалидов. В российской Федерации для инвалидов проводится различные мероприятия с участием общественных организаций инвалидов в целях привлечения внимания общества к сложностям, с которым сталкиваются инвалиды в повседневной жизни.

В связи с этим, в МБОУ НОШ №17, 22 декабря был проведен урок Доброты, с целью формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению.

Вполне возможно, что учащиеся никогда не встречались   с человеком   с инвалидностью. Именно   поэтому   люди   с   инвалидностью могут вызывать страх или даже отторжение у школьников. Однако эти чувства возникают у   ребенка только потому, что он ничего не знает о людях с инвалидностью. Для изменения этой ситуации детям нужно предоставить возможность познакомиться с этими людьми, и предложить им представить себя на их месте.

Именно эти принципы лежат в основе школьных уроков по пониманию инвалидности, которые называются «Уроки доброты». Задача этих занятий – сформировать у школьников толерантное отношение к людям с инвалидностью без страха и снисходительности. Дети через несколько лет станут членами общества, поэтому важно, чтобы они с ранних лет научились жить рядом людьми, имеющими отличные от них

потребности, принимать и понимать их.

На занятиях по   пониманию инвалидности   школьники   знакомятся   со   множеством   неизвестных   им   прежде   понятий:

«безбарьерная среда», «инклюзивное образование», «толерантность» и т.д. Главное, уроки дают осознание того, что людей с инвалидностью можно и нужно воспринимать как полноправных членов общества, с ними, как и со всеми, можно дружить, играть, общаться.   Учащиеся   понимают, что все люди разные, и каждый ценен по-своему.

В рамках урока учителя школы воспользовались ссылкой на официальном сайте Минобрнауки http://минобрнауки.рф/новости/9201, для просмотра фильмов о жизни инвалидов.

Также Сайт фонда  - www.so-edinenie.org

Были проведены беседы по теме: «Они хотят, чтобы их понимали».

Цели:

- ознакомление с понятием «инвалид»;

- обучение контролю над собственными эмоциями;

- формирование эмпатии к людям, имеющим отклонения от нормы;

- воспитание терпимости к людям - инвалидам.

Были использованы возможности Интернета, рабочие листы с заданиями для практической работы (дети имели возможность в ходе решения тестов, рассмотрения разнообразных жизненных ситуаций сделать правильные выводы об отношении к людям-инвалидам и по-другому на них взглянуть).

Большое впечатление на учащихся оказало чтение отрывка из сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик» о добром отношении девочки Жени к Вите, который имел хромоту и не мог участвовать в подвижных играх. Волшебный цветок исполнил последнее желание Жени, и мальчик выздоровел!

Дети определили качества, которые позволили бы им быть толерантными по отношению к людям-инвалидам: доброта, отзывчивость, сострадание, сердечность, понимание, уважение, вежливость.

Учащиеся поняли «золотое правило поведения»:

«Не поступай по отношению к инвалидам так, как ты бы не хотел, чтобы другие поступали по отношению к тебе».

Урок доброты

Урок доброты (презентация)

Информация о проведении в МБОУ НОШ №17 Урока Доброты

ОО